-
用实惠价格买到的好东西
看2710 | 回复18
-
上个月的某一天,我看到路边小地摊上有诱人的红枣卖,而且不少人都在买。然后我就挤上前问价格了,一问之下,我才知道为什么那么多人买他的红枣了。原来这些果肉丰满核小肉甜的新疆红枣一般在档口时卖20元钱一斤的,可他那里却只卖十元钱一斤。
这样一对比以后,我就觉得他家的红枣实在太实惠了,于是赶紧挑了一斤左右来买,回家以后洗来当零食吃,跟我平时在档口买的红枣一样的味道,平时用来煮粥煲汤都很好。那一刻,我才知道,便宜的不一定是最差的,运气好的话也可以用实惠的价格买到好的东西。那一刻,我才知道,便宜的不一定是最差的,运气好会辨别的话也可以用实惠的价格买到好的东西。
这是吃剩的细核红枣
还有,那天我在路边的地摊上也买到了又香又甜又实惠的蛇果了。虽然这些蛇果的个头看起来要比超市里卖的要小一些,但味道同样的香甜,而且比超市卖的那些蛇果便宜很多倍呢(超市的蛇果一般卖20元左右一斤,地摊上的蛇果却只卖10元三斤)。其实,我这人平时是很少很少买价格不菲的蛇果吃的,所以当我看到地摊上的蛇果卖得这么便宜的时候我就有点不敢相信了,但还是抱着试试看的心情买了好几只,想不到拿回家吃时竟然很好吃,宝爸一下子吃了两只,还嫌俺买得少了呢,可见这些蛇果是多么的好吃了。
这是吃剩的蛇果
前天上午我去菜市场买菜的时候,发现菜市场门口那有本地香芋卖,看到这香芋的价格比档口卖的要便宜一半(档口的一般卖4元钱一斤,而小商贩却卖2元钱一斤),然后我就心动了,然后我就问那老板这香芋粉不粉?然后他就信誓旦旦地说这些香芋都很粉,如果不粉就拿回来换一百只。听到老板这么说,我就相信了他,并花了四元不到的钱买了两只香芋了。
虽然我当天回家时并没有煮香芋来吃,也验证不了它是否像老板说的那样很粉,但从老板的语气上来看,我敢肯定这些香芋都会很粉很好吃的。果不出我所料,今天早上我用其中一只香芋来煮西米糖水时,香芋真的很粉很香很好吃。看来,俺这回是信对了人,买到实惠的香芋了。
这是用香芋煮的西米红糖水
04-11 10:41 -
很少买香芋吃呢,亲做的真好04-11 10:51
-
经济实惠是最好的04-11 11:29
-
很是经济实惠呀,买的不从04-11 11:35
-
你们那里的蛇果好便宜呀04-11 12:48
-
蛇果好便宜的啊。04-11 16:49
-
花小钱买更好的东西,这是最好的04-13 10:52
-
都是实惠,我们这苹果7块一斤呢04-13 11:54