-
一块钱一个的成品头花 物美价廉超出预期
看4766 | 回复17
-
今天周六,娃第二次去朝阳公园卖头花了。这次卖的头花都是偷懒老妈直接在网上买的成品,还有一些半成品加工而成。效果也不错哇,且听俺慢慢道来。
经过上周六带娃卖头花的经历之后,俺立志要加入到自制头花大军中,努力做一个巧手妈妈。可是,当俺认真细致地在小伙伴推荐的店家寻找合适的原材料套餐时,意外发现了一些店家售卖很便宜的成品头花。于是下意识地点进去看了几眼,发现款式很漂亮,评价也不错,于是抱着试试看的心情下了一单。心想即便这些头花质量粗糙,不过才四十块钱,还包邮呢,扔掉也不可惜。如果质量好,不就省事儿了?不用费劲巴拉地自己去学习、去摸索制作了。而且这时间也紧迫,每天白天上班,晚上伺候娃睡觉之后才有点自己的时间。如果周末要去卖头花,根本就来不及做啊!
收到货之后,很是惊喜。这些单价一块钱的头花看起来一点都不差,款式漂亮、颜色搭配得也好,做工一点都不粗糙。除了闻起来有一股机油味之外,真是物美价廉的。于是心里暗自窃喜,这下省事儿了,就算俺一对儿才卖五块钱,也能挣三块钱呢。再说了,让娃卖头花主要是为了锻炼娃,不是奔着挣钱去的。
买了成品头花之后,俺的灵感闪现了,又挑了一些半成品。买了一些包了彩带的夹子、一些蕾丝皮筋、一些花朵、小毛球、珍珠等小装饰物。只需要将这些饰物用胶枪粘贴到夹子或者发圈上,不就变成了一个成品头花吗?这种半成品比成品便宜,还能自己创意设计,让孩子参与进来,更有成就感呐。
除了偷懒的成品和半成品,俺也买了一点原材料。在有空的时候试着亲手制作一些漂亮头花,三管齐下,啥都不耽误,不是挺好的嘛。这家店里有许许多多制作头花的套餐和单件小零碎,可以买啥都含的套餐,也可以单买零件。不过作为初学者,还是买五脏俱全的套餐省心些。这是小伙伴的经验之谈。套餐种类超级多,制作出来的头花都有很细致的展示图片,俺真是挑花眼了啊,不知道该买啥才好。就在这举棋不定的时候,发现了其他店的成品头花,于是就挑了一个才八块多的头花套餐,据说能做二十来对蝴蝶结成品。
店家有教学视频,俺还没来得及仔细研究。等娃期中考试过后,找一个不出门的周末,好好和娃在家当一回“织女”吧。成品头花收到两三天了,半成品和原材料昨天收到的,俺拿回家之后,娃超级感兴趣啊。一个个地试,一个个地比。今早起来之后又自己比划去了。娃还要求和妈妈一起做成成品,可惜俺们时间来不及,改天再做吧。笨笨老妈还不知道从何下手,还得学习呢。10-30 00:13 -
好漂亮10-30 04:17
-
真是好东西,锻炼财商教育和美感教育10-30 04:56
-
很羡慕你们有女宝的,可以好好打扮10-30 10:12
-
我不会做呢10-30 13:35
-
哇好多啊10-30 14:51
-
成品好漂亮,期待亲爱的半成品的成果哦,巧手动起来吧10-30 18:17
-
哈哈真是不错 反正孩子最终锻炼了就成了10-30 19:17
-
真的好漂亮,女宝就是可以每天都美美哒10-30 22:45
-
这么便宜呀10-31 10:14
-
我也得练习一下动手能力了11-01 12:44
-
我也得练习一下动手能力了11-01 12:44
-
亲,你太有才了呀11-01 16:13
-
这么便宜啊,真是不错11-02 11:52
-
成品也不错呢,又便宜又好看。11-02 13:03
取消