-
买到便宜的水果也后悔
看3774 | 回复17
-
今天看到路边有沙糖桔卖两块钱一斤,当时我才刚刚出去逛街,所以我就打算等逛了回来再买。我回来的时候,发现沙糖桔又多了一家,而且现在三块钱有三斤。这一对比,肯定就是两块钱一斤的贵了。这价格有这么大的区别,东西肯定也是有区别的。原来卖三块钱三斤的沙糖桔,有很多都是烂的。卖两块钱一斤的沙糖桔,烂的是特别特别少的。
本来我是打算买两块钱一斤的沙糖桔,可看到那边一个人都没有,相反三块钱一斤的人就特别多。也许大部分的人都觉得,还是价格低的比较吸引。而且这一车的沙糖桔,可以随便挑选的。于是我还是决定买便宜的沙糖桔,然后就开始挑选了。我挑了一个之后就开始后悔了,这么多的沙糖桔,要挑出三斤也是特别不容易的。知道这个时候才明白,原来三块钱还可以买这么多。
即使这样,我还是慢慢的挑选起来。和我一同挑选沙糖桔的人,发出的感慨和我都是一样的,都说要挑三斤实在是太难了。大家都忙碌着挑选自己的沙糖桔,挑选的时候老板还让我们吃,我挑累了也吃了一个。虽然看到沙糖桔这么便宜是很开心的,可是仔细想一想。就算把整车的沙糖桔卖了,也没有多少钱。感慨这些做生意的也真是不容易,这忙来忙去也没挣多少钱。
我好不容易挑选了一袋,结果一称只有两斤。因为这里说好了三块钱三斤,不够三斤的话不是一块钱一斤的,所以我只能继续挑选了。好的沙糖桔实在不多,可已经挑选了两斤,总不能在这个时候放弃,我还是勇敢的坚持下来了。最后挑一斤的时候,我就没有那么认真了。实在是不管我怎么认真,看到的都是有点坏的沙糖桔。经过我的一番努力,终于挑好了三斤沙糖桔,我都有点佩服自己了。
买回家之后我又开始后悔了,虽然这个沙糖桔是划算,因为本身就有点坏的,所以味道肯定是不一样的。虽然多花一半的钱,可吃的都是好的沙糖桔,不光是味道好,而且对身体也好。以后再也不能这样贪小便宜了,不然的话吃亏的还是自己。如果买好的沙糖桔,哪怕我只是买两斤,那也可以放着明天吃。现在买的已经是开始坏的,今天不吃完的话,明天已经不可以吃了。我们一家人,只能硬着头皮把这三斤沙糖桔吃完了。
01-27 22:40 -
有时候便宜没好货的01-28 08:48
-
不新鲜了肯定要赶紧吃,可是又这么多01-28 09:57
-
好便宜啊 砂糖橘这里都5,6块钱01-28 10:23
-
是的,做生意不容易01-28 17:00
-
水果便宜怕不新鲜01-28 21:30
-
水果还是要吃新鲜的01-28 21:59
-
有的时候就是不能贪图便宜啊!01-28 22:54
-
你那真便宜,我这最便宜六块01-29 07:30
-
不好的才会便宜01-29 11:02
-
我们这里便宜的多不让挑的01-29 15:05
-
就是这样滴,一分钱一分货啊01-29 18:58
-
不新鲜就不好了01-29 22:34
-
说的是啊,不能贪图便宜,我也有过类似的经历,还被老公说了呢01-30 10:50
取消