-
买了一个榴莲
看6304 | 回复43
-
榴莲是典型的热带水果,刚开始在超市见这种水果的时候,是先被它的气味吸引过去的。很多人都不喜欢闻榴莲的气味,说它臭烘烘的难闻。我刚开始的时候也不太喜欢榴莲味,每次去超市都尽量绕着它走,可是慢慢的不知道是习惯了它的味道,还是它的气味真的变淡了,现在在超市里即使长时间站在榴莲的旁边,也不觉得它的气味有多浓烈了。我吃榴莲的次数并不多,因为它的价格太不亲民了,而且它又属于比较压秤的水果,印象中这好像是第三次买榴莲吧。
今年榴莲的价格一直在17、18元左右,考虑到孩子只是在超市见过榴莲却一直还没有吃过,所以一直想买点让她尝尝,让她亲自体验一下榴莲的味道,所以每次去超市总会留意一下。星期六去逛超市,发现榴莲在做促销,12.8元一斤,老公就说买一个,可是一个榴莲小的也有三四斤,大的估计得七八斤吧,我还是有点舍不得呢,又去看了看切片的,17元一斤,还有已经剥皮的,要40一斤,比较一下还是买整个的划算。又咨询了一下超市工作人员,应该是颜色比较黄的比较熟也比较好吃,正好看见一个最黄的也是最小的,于是就它了。秤了一下,39块多,价格还能接受。
榴莲的外壳比较硬,上面的刺不小心就会扎手,所以在超市每个榴莲都用一个尼龙绳捆着,这样方便拿。我们把榴莲拿回家当天并没有吃,没想到第二天它就自己裂开了,这说明这个榴莲是真的熟了。可惜我没来得及拍整个裂开口的样子,老公就把榴莲打开了,原来里面还有夹层,一瓣一瓣的榴莲肉被夹层隔开,榴莲肉估计不足整个榴莲重量的二分之一吧,咬一口香香甜甜的,我和老公都很喜欢吃,孩子只吃了两口就不吃了,这打着给孩子吃的名义买的水果也就基本上被我们两个吃了。
榴莲肉有点黏,我本以为夹层中间的都是榴莲肉,可是咬了两口发现里面还有一个很大的核,不知道这个核能不能吃呢,感紧问一下度娘,原来这个核真的可以吃,可以用来烧汤,也可以直接煮了吃,度娘说榴莲核的营养价值还极高呢,吃起来有点像板栗,幸亏没有直接把它扔掉,要不然可是极大的浪费呢。
榴莲虽好吃,可是吃多了是容易上火的,而且它的含糖量比较高,所以尤其是孕妇,吃的时候要适量,而且度娘说了,吃过榴莲最好再吃点别的水分多的水果,这样可以中和一下,以免火气太大。
06-27 17:18 -
12.8元一斤促销价就是划算,我们这16.8元一斤呢06-27 17:32
-
我自己都没买过这个进爱06-27 17:55
-
我吃不惯榴莲啊06-27 18:00
-
我也爱吃这个06-27 18:43
-
我很少买,不会选。06-27 19:55
-
这个水果我 也能吃一些,但就是 价位高我也不舍得买。06-27 21:30
-
我闻不惯这个味道06-27 21:53
取消